Сбер: половина петербуржцев копят на пенсию онлайн

Санкт-Петербург. За первое полугодие 2022 года СберНПФ заключил почти одну тысячу новых договоров индивидуальных пенсионных планов (ИПП) в Санкт-Петербурге. Как показал анализ данных, чаще всего пенсионные планы подключают люди в возрасте 35-44 лет — их доля составляет 40% от общего количества клиентов СберНПФ.

1

Фото предоставлено Сбербанком

По данным Сбера интерес к пенсионным продуктам СберНПФ у петербуржцев, несмотря на экономическую турбулентность, сохраняется: количество новых договоров ИПП находится примерно на уровне первого полугодия 2021 года. Общее же количество привлечённых средств по договорам ИПП за текущий период в Санкт-Петербурге составило более 105 млн рублей.

60% клиентов пополняют свои пенсионные счета ежемесячно. Еще 25% делают это раз в год, 15% — раз в квартал.

Почти половина петербуржцев предпочитают пополнять ИПП на цифровых площадках, без визитов в офис. Через приложение СберБанк Онлайн и сайт СберНПФ. В первом полугодии 2022 года в Северной столице было привлечено более 50 млн рублей. Цифровой формат удобен для регулярного пополнения счета. Например, в мобильном приложении СберБанк Онлайн есть возможность подключить автоплатёж. И с помощью этой опции в первом полугодии 2022 года клиенты пополняли свои счета в 3 раза чаще, чем за аналогичный период 2021 года.

Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк: «Петербуржцы понимают, что копить на пенсию нужно самостоятельно, и делать это можно без крупных финансовых вложений. Средний взнос на ИПП в городе на Неве сейчас составляет 1800 рублей в месяц. Если делать отчисления на него регулярно с 30-35 лет, то этого вполне хватит для обеспечения необходимого после 60 лет финансового комфорта».

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ: «Сегодня порядка 1,5 млн россиян копят на свою негосударственную пенсию с помощью индивидуальных пенсионных планов СберНПФ. В последнее время притоку новых клиентов активно способствует сервис «Пенсионная витрина». Он расположен в мобильном приложении СберБанк Онлайн, во вкладке «Пенсии». Сервис позволяет узнать реальный размер своей будущей страховой пенсии, определить, насколько он соответствует представлениям человека о комфортном доходе на пенсии, сделать вывод о необходимости самостоятельных накоплений, и, как дополнительное решение, — подключить индивидуальный пенсионный план, позволяющий делать сбережения в комфортном для клиента режиме».

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров