ВЗГЛЯД: сверхдоходы РФ от продажи нефти удивили не только Запад

Увеличение доходов РФ от поставок нефти в условиях санкций удивило не только западные страны. Даже Министерству финансов России пришлось переписывать прогнозы в благоприятную сторону. Об этом сообщается на сайте издания «Взгляд».

Несмотря на все ограничения, санкционная российская нефть попадает даже на европейский рынок. Сырье из РФ (49%) смешивают с 51% другой нефти и получается так называемая латвийская смесь или арабская смесь. Так как в документах указывается происхождение нефти из той страны, чья доля сырья превышает 51%.

В настоящее время доля российской нефти в Европе составляет 10%. Однако как только в декабре нефтяное эмбарго вступит в полную силу, доля российской нефти в составе таких смесей увеличится.

В мире по-прежнему наблюдается дефицит предложения нефти, несмотря на снятие санкций с Ирана, переговоры Байдена с Саудовской Аравией и ожидания увеличения венесуэльской доли нефти. По мнению эксперта Алексея Громова, дальнейшие санкции против РФ только раскачают мировой рынок нефти и приведут к резкому росту цен на энергоносители и все остальные товары. Так как нефть лежит в основе экономики.

Между тем западные аналитики высказывают удивление, что, несмотря на санкции, России удалось оперативно перенаправить нефть на рынок Азии — прежде всего, в Индию и Китай. Поэтому доходы российского бюджета, даже несмотря на санкционное давление, растут. Более того, по итогам года Министерство финансов прогнозировало доходы от продажи энергоносителей в размере 9,5 трлн рублей. Однако сейчас этот показатель увеличился до 10,4 трлн рублей.

В то же время долгосрочные прогнозы выглядят не столь оптимистичными. Громов считает, что последствия санкций будут ощутимы в РФ в 2023 году.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров