Gizmodo: в принтерах Epson обнаружена вшитая производителем функция поломки устройств

Владельцы принтов Epson массово жалуются на прекращение работы оборудования через определенный период его использования. Об этом сообщается на сайте издания «Лента».

По словам пользователей печатной техники Epson, они получили оповещение от принтера о том, что срок его работы прошел. А через некоторое время печатное устройство перестало работать.

Позднее выяснилось, что такая ошибка появляется, когда время работы системы сбора чернил подошло к концу. Речь идет о пористых прокладках внутри принтера, которые собирают стекающие с рабочей поверхности чернила. Этот материал со временем изнашивается.

Однако в некоторых случаях принтер перестает работать даже с неповрежденными прокладками. Это обусловлено включенной функцией «запланированного устаревания». Такой термин применяется к бытовой технике и электронике, которая изначально разработана и выпущена с ограниченным сроком службы. При этом официально производители опровергают использование такого подхода.

Отмечается, что у Epson разработана утилита Ink Pad, которая позволяет устранить данную ошибку. Однако воспользоваться ей в отношении одного принтера можно только один раз. Производитель такую особенность пока никак не комментирует.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров