В Астраханской области введут стандарт по сохранению памятников истории и культуры  

Астраханская область. В Астрахани 9 сентября на заседании экспертного совета обсудили  разработку и внедрение Регионального стандарта по сохранению историко-культурного наследия в регионе. Рабочая встреча состоялась под руководством областного министра имущественных и градостроительных отношений Александра Полуды, сообщают в Управлении пресс-службы и информации губернатора.  

1

Фото: Официальный сайт администрации МО "Город Астрахань"

«Специалистами подразделения инфраструктурные облигации Фонда ДОМ.РФ были даны предложения по возможностям использования их финансовых инструментов для реставрации исторических зданий города Астрахани», — уточнили в пресс-службе.

Кроме представителей властей, в совещании также приняли участие потенциальные инвесторы, которые могут заняться реставрацией памятников архитектуры в Косе — историческом районе Астрахани. 

Отметим, в июле этого года губернатор области Игорь Бабушкин поддержал федеральную инициативу по сохранению исторических объектов. Это послужило отправной точкой к созданию соответствующих консультативных структур в областном правительстве. 

«Я уже не раз говорил, что в мастер-плане Астраханской агломерации большое внимание уделяется реставрации объектов культурного наследия и вовлечению их в туристический оборот. Это касается не только областного центра, но и районов», — заявлял ранее губернатор.

АБН сообщало ранее, что накануне губернатор Бабушкин вручил переселенцам ключи от новых квартир. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров