Полумордвинов рассказал о переносе светофора на Перовской

Астраханская область. В Астрахани в прошлом месяце ликвидировали светофор и пешеходный переход на улице Софьи Перовской, таким решением властей остались довольны далеко не все местные жители.

1

Фото: astrobl.ru

Светофор ликвидировали на Перовской из-за ГОСТа. Согласно ГОСТу Р 52766-2007, пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах должны располагаться через 200-300 метров друг от друга. 

Такая инициатива стала удобна водителям, для которых светофоров на улице было слишком много. Однако жители теперь перебегают дорогу в неположенном месте. 

«Мы делаем новое дорожное покрытие. Увеличивается скорость движения потока. Появляется концентрация ДТП, потому что скорость движения увеличивается. Мы как-то не привыкли переходить дорогу там, где светофорный объект, или там, где оборудован пешеходный переход. Мы хотим здесь и сейчас. Также и здесь», — подчеркнул Олег Полумордвинов в эфире «Южной Волны». 

По словам городской главы, сразу после того, как «только концентрация происходит», на участке ограничат скорость движения, восстановят «лежачие полицейские» и создадут пассивную безопасность.

При этом, глава города обещал рассмотреть вопрос возвращения светофора, если новые правила все-таки не приживутся. 

АБН сообщало ранее, что специалисты считали, что процедура ликвидации и переноса пешеходного перехода не повлияет на режим работы светофоров на Перовской.

Новости партнеров