Астраханского оператора оштрафуют за незаконный выпуск дрона

Астраханская область. Против астраханского оператора могут возбудить дело об административной ответственности за ненадлежащее использование квадрокоптера, об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Астраханской области. 

1

Фото: pixabay

В августе 2022 года оказывал платную услугу, подразумевающую съемку рекламного ролика об астраханском жилом комплексе. Рекламы мужчина собирался снимать на квадрокоптер. В установленные контрактом сроки владелец квадрокоптера приступил к видеосъемке многоэтажного жилого дома, расположенного недалеко от воинской части.

Разумеется, что, когда «коптер» поднялся близ воинской части, сигнал о пролете беспилотника поступил в полицию. На место съемок приехали сотрудники полиции, которые потребовали спустить аппарат и предоставить регистрационные документы и разрешение на его запуск. 

Оказалось, что разрешительные документы на запуск квадрокоптер направлены и в настоящий момент находятся на рассмотрении в Росавиации. Использование «коптера» без учетной записи нарушает закон. 

Теперь астраханский владелец «беспилотника» может стать фигурантом административного дела, постановление по которому обяжет его заплатить штраф в размере до 50 тысяч рублей.

АБН сообщало ранее, что астраханцы помогли отмывать деньги через банковские счета.  

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров