В 2023 году власти Кыргызской Республики инвестируют в образование 64 миллиарда сомов

Во время церемонии открытия школы в Бишкеке Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров рассказал, какие инвестиции от государства получит образование в следующем году.

По словам Жапарова, объем государственных инвестиций на образование в 2023 году увеличится с 47 миллиардов сомов до 64 миллиардов. Также глава КР рассказал об открытии школы в «Мурас-Ордо». Учреждение строилось на протяжении пяти лет. Об этом пишет пресс-служба Кабмина Кыргызстана.

На строительство школы было выделено около 136 млн сомов. Новое здание оснащено современной техникой. В 40 школьных классах установлены проекторные экраны, а также есть помещения, где детей будут учить столярному и кулинарному мастерству. В части классов установлено швейное оборудование, в школе есть спортивный зал, спортплощадка и даже стоматологический кабинет. Раньше подобные удобства были только в частных школах, но теперь будут и в государственных.

Жапаров рассказал, что из общего количество запланированного бюджета 5 млрд сомов планируется направить на развитие школ. Интересно, что теперь социально-культурным объектам хотят присваиваться имена исторических личностей и национальных классиков.

Автор: София Кроневальд

Новости партнеров