В России могут отменить льготную ипотеку

Астраханская область. В 2023 году в России могут отменить льготную ипотеку.

1

Фото: Baltphoto.ru

Об этом сообщают «Новые известия».

Напомним, что программа льготного жилищного кредитования под 7% годовых истекает 31 декабря.

Вопрос о ее продлении поднимался уже не раз. Так, Минстрой РФ выступает против отмены льготной ипотеки, так как она поддерживает спрос и строительную отрасль. А вот в Центробанке РФ считают, что программу льготной ипотеки продлевать нецелесообразно, так как это приведет к росту цен и неконтролируемой ситуации на рынке недвижимости.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в свою очередь заявил о необходимости таких программ, как льготная ипотека, так как они помогают рынку справиться с кризисом.

Эксперты считают, что отмена стандартной льготной ипотеки не станет большой проблемой, так как ключевая ставка постепенно снижается, а вслед за ней ипотечные ставки. Кроме того, по-прежнему будут действовать другие льготные жилищные кредиты, например, льготная и сельская ипотеки.

Специалисты предлагают рассмотреть другие варианты решения проблем застройщиков — льготные кредиты, развитие инфраструктуры за счет бюджета, снижение административных барьеров, импортозамещение и др. Если девелоперы снизят свои издержки, а помощь государства будет достаточно весомой, то держать под контролем цены будет проще.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров