Газпромбанк и «БТС-Мост» профинансируют строительство трассы для объезда Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. Газпромбанк и группа компаний «БТС-Мост» Руслана Байсарова предложили построить трассы для объезда Нижнего Новгорода с севера и с востока.

Предполагается, что данные дороги, включающие два моста через Волгу, могут построить с применением механизма концессии. Это значит, что инвесторы вложат свои денежные средства в строительство, а возвращать их будут за счет платы за проезд в течение тридцати лет.

В пресс-службе «БТС-Мост» сообщили, что общая стоимость капитальных затрат оценивается не менее чем в 170 миллиардов рублей. Стоит уточнить, что финальные параметры будут определены по результатам дальнейшего проектирования, которое будет проводиться после заключения соответствующих концессионных соглашений. В начале лета стоимость строительства двух проектов оценивалась в 197 миллиардов рублей, отмечалось, что трассы могут быть построены в 2027 и 2028 годах, сообщает РБК.

Уточняется, что протяженность восточного обхода Нижнего Новгорода составит 45 километров, а северного — 39,5 километров.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров