Санкции США могут вынудить страны третьего мира отказаться от карт «Мир»

Москва. На прошлой неделе Министерство финансов Соединенных Штатов Америки проверило на прочность международные позиции российской платежной системы «Мир».

1

Фото: duma.gov.ru

Отмечается, что сама платежная система в черный список не попала, однако власти США намекнули на карательные меры для банковских организаций, которые работают с ней за пределами Российской Федерации.

О персональных санкциях против генерального директора Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева Минфин США объявил 15 сентября. В организации уже поспешили заверить, что американские санкции не отразятся на российских держателях карт «Мир», сообщает РИАМО.

В то же время многие средства массовой информации сообщили о проблемах при оплате «Миром» в Турции. Позже в НСПК подчеркнули, что платежная система работает в штатном режиме, а трудности в отдельных случаях возникли у клиентов российских банковских организаций, попавших под санкции.

Стоит уточнить, что платежная система «Мир», вероятно, в ближайшее время появится и в других государствах, в том числе в Египте, Таиланде и ОАЭ.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров