Россиян предупредили о подорожании курортной недвижимости

Эксперты прокомментировали ситуацию, сложившуюся на рынке курортной недвижимости в России.

В Сочи средняя стоимость 1 кв. метра в новостройках с сентября прошлого года выросла на 13,6%. составив 410,6 тыс. рублей. По словам специалистов, цены «перегреты» из-за активного роста в 2020-2021 годах. Еще один фактор — это рост внутреннего туризма и мораторий на строительство новых многоэтажных домов, что привело к сокращению количества предложений, сообщает РБК.

Покупательская способность в Сочи уже исчерпана, и в этом году спрос упал на 50%. В перспективе подорожания недвижимости в городе-курорте не ожидается. Возможен лишь незначительный рост в 2023 году.

В Анапе стоимость «квадрата» за года снизилась на 11% до 142,1 тыс. рублей. Эксперты связывают данную корректировку с повышенным спросом. Также покупательская активность переместилась в другие города Черноморского побережья, где не такие завышенные цены.

В перспективе цены на жилье в новостройках заморозят до конца года или до наступления нового туристического сезона. Лишь весной 2023 года возможно подорожание на 50-10%. В Геленджике цены на жилье к концу года могут вырасти на 1-2%.

В Туапсе с сентября 2021 года жилье подорожало на 17% до 208 тыс. рублей. Этим объясняется нынешнее снижение спроса, хотя к нему добавляется и фактор роста предложения.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров