На электро- и водоснабжение в Приморье потратят 9,3 миллиарда

Приморский край. В Приморском крае проводится активная застройка жилого фонда, новая недвижимость сдается в эксплуатацию. С начала 2022 года в регионе сдали 600 тысяч квадратных метров жилья. В сравнении с прошлым 2021 годом показатель увеличился на 92 тысячи за тот же отчетный период.

По словам пресс-службы администрации региона, для застройщиков предоставляются кредиты по льготным условиям. Такой ход мотивирует их активнее развивать инфраструктуру местных городов.

«Для поддержки застройщиков применяются инфраструктурные бюджетные кредиты, которые позволяют обеспечить жилые комплексы электроснабжением, водоснабжением и другой необходимой инфраструктурой. На эти цели в крае запланировано 9,3 миллиарда рублей на 2022-2023 годы», — рассказал министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий.

Все работы ведутся по национальному проекту «Жилье и городская среда». За полный 2022 год в регионе планируют ввести в эксплуатацию не менее миллиона квадратных метров. Показатель уже выполнен на планку в более половины.

Автор: Мария Киегечева

Новости партнеров