Аналитик Сыроваткин: курс доллара США к концу 2022 года не превысит 70 рублей

Аналитики в беседе с информагентством РИАМО рассказали, каким будет курс доллара в ближайшее время и что определяет курс российской национальной валюты в текущих условиях.

По словам эксперта «Открытие Инвестиции» Олега Сыроваткина, курс доллара до конца года составит порядка 70 рублей. Экономист пояснил, что в долгосрочной перспективе курс рубля будет определяться балансом импорта и экспорта, а также новым бюджетным правилом.

По мнению аналитика Александра Бахтина, в скором времени курс российской национальной валюты начнет снижаться. Как только вернется бюджетное правило и вместе с ним валютные интервенции, доллар может подорожать до 65-70 рублей.

В то же время эксперт Сергей Кикевич считает, что прогнозировать курс рубля и доллара в нынешних условиях непрофессионально и бесполезно, так как граждан просто вводят в заблуждение. Аналитик отметил, что если 100 человек сделают прогнозы, то один из них обязательно сбудется.

Кикевич обратил внимание на то, что курс сейчас формируется балансом импорта и экспорта. А когда и в какую сторону качнется этот баланс, неизвестно, так как механизмы российского рынка из-за западных санкций нарушены.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров