В Новосибирске проводят работы по реконструкции зеленых насаждений

Новосибирская область. В Новосибирске началась масштабная работа по сносу аварийных деревьев и реконструкции зеленых насаждений. Ряд мероприятий в этом направлении проводится в Тимирязевском сквере.

Как рассказали в пресс-службе мэрии областного центра, старые клны заменят новыми ивами. Летом 2022 года подобные работы уже проводились, но сейчас к ним решили вернуться вновь.

На территории указанного сквера выявлено 164 сухостоя — дерева в неудовлетворительном состоянии. Местным властям предстоит избавиться от них, а на пустом месте возвести новые здоровые растения.

«88 из 164 деревьев — опасны. Это клены ясенелистные — часть с уклонном больше 45 градусов, с гнилью в основании ствола. При большом снегопаде и других внешних явлениях они могут упасть. Есть вязы, которые мы обнаружили в гнили по стволу; яблони ягодные, у которых есть дупла, в том числе сквозные, в основании ствола. Висящие деревья, которые упали и лежат на соснах, тоже будут убраны», — рассказала начальник отдела сопровождения проектов благоустройства и озеленения Светлана Гижицкая.

Работы по реконструкции будут завершены к концу зимы 2023 года, в течение осени они еще будут длиться.

Автор: Мария Киегечева

Новости партнеров