Путин разрешил «Новатэку» выкупить долю Total в «Тернефтегазе»

Москва. Нефтегазовая компания «Новатэк» получила разрешение президента России Владимира Путина на сделку по покупке у французской компании TotalEnergies более 1,7 млрд акций «Тернефтегаза».

1

Фото: kremlin.ru

По прогнозам Путина, финансовый результат в этом году у «Новатэка» будет хороший. Президент добавил, что уровень выплачиваемых дивидендов тоже будет «солидным», сообщает «Коммерсант».

После его положительных прогнозов акции «Новатэка» возросли на 4% и по состоянию на 16:09 мск составили 1 тыс. 196 руб за акцию. Максимально бумаги компании увеличивались на 4,4%, до 1 тыс. 999 рублей за акцию, впервые с 11 апреля.

Напомним, Н25 августа власти России дали согласие на предполагаемую продажу «Новатэку» 49% акций «Тернефтегаза», который разрабатывает Термокарстовое газоконденсатное месторождение.

Ранее АБН сообщило, что компания НОВАТЭК больше не сможет поставлять газ бывшей структуре «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore по контракту на 3 миллиона тонн в год.

Отмечается, что выданное правительством России временное разрешение на работу с GM&T, которая фактически была национализирована властями Германии, истекло 23 августа.

Российские власти рассчитывали на сохранение экспорта по заключенному еще «Газпромом» долгосрочному контракту с индийской GAIL. Несмотря на это, немецкий менеджмент компании решил, что выгоднее не поставлять газ из России в Индию, передает «Коммерсантъ».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров