Путин: сделка с КНР по «Силе Сибири» согласована

Приморский край. Все основные параметры сделки с Китаем по поставкам газа по магистрали «Сила Сибири 2», включая цену, согласованы, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе Восточного экономического форума.

 Магистраль «Сила Сибири 2» намерены построить от главного для РФ центра газодобычи — Ямальское (Бованенковское, Харасавэйское и т.д.). Объем поставок газа в Китай должен составить до 50 млрд куб. м. в год.

Ранее АБН сообщило, что российская компания «Газпром» и китайская CNPC переводят оплату за поставки по газопроводу «Сила Сибири» в рубли и юани, сообщили в «Газпроме».

6 сентября в ходе Восточного экономического форума в режиме видео-конференц-связи прошла рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна.

Во время встречи подписали дополнительные соглашения к Договору купли-продажи газа по «восточному маршруту», а также зафиксировали переход к расчетам за поставки российского газа в КНР в национальных валютах двух стран — рублях и юанях.

Ранее АБН сообщило, что западные санкции не помешали российской компании «Газпром» получать огромную прибыль от поставок газа, в том числе в страны Евросоюза. Об этом сообщается на сайте телеканала RT со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров