«Нафтогаз» подал в суд на «Газпром» из-за неуплаты транзита

Санкт-Петербург. Украинская энергетическая компания «Нафтогаз» подала в Международный арбитражный суд иск против российской компании «Газпром» якобы по причине неуплаты транзита газа через территорию Украины.

1

Фото: gazprom

«Нафтогаз» требует выплатить ему деньги, которые «Газпром», используя услуги компании по транзиту газа через Украину, якобы не выплатил вовремя и в полном объеме, сообщает ТАСС.

В начале мая «Оператор ГТС Украины» объявил о вероятном прекращении транзита газа из России через станцию «Сохрановка» в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Ранее АБН сообщило, что «Газпром» и китайская CNPC переводят оплату за поставки по газопроводу «Сила Сибири» в рубли и юани, сообщили в «Газпроме».

6 сентября в ходе Восточного экономического форума в режиме видео-конференц-связи прошла рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дай Хоуляна.

Во время встречи подписали дополнительные соглашения к Договору купли-продажи газа по «восточному маршруту», а также зафиксировали переход к расчетам за поставки российского газа в КНР в национальных валютах двух стран — рублях и юанях.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров