В Балашиху вернулись орлы времен Екатерины Великой

Московская область. На территории усадьбы Горенки, расположенной в городском округе Балашиха, после реставрации установили скульптуры орлов времен Екатерины Великой.

1

Фото: Telegram-канал «Город Балашиха»

Как рассказали в пресс-службе Администрации горокруга, орлы украшали парковую лестницу и спуск к реке практически 200 лет. Реконструкция на территории усадьбы началась год назад, тогда среди завалов обнаружили одну из скульптур.

Орла полностью восстановили и вернули ему крылья. Вторая статуя осталась ненайденной, поэтому птицу пришлось изготавливать по прототипу первой.

Сообщается, что масштабные работы по реконструкции усадьбы «Горенки» ведутся с 2022 года и затрагивают не только здание, но и парковую территорию. В самом дворце рабочие уже очистили главную каменную лестницу, которая возглавляет центральную этажную линию. Идет работа по укреплению пола, стен, потолков, были восстановлены окна. К новым выставкам подготовлен парадный зал на 2 этаже.

В парковом ансамбле провели укрепление береговой зоны, пирса для лодочной станции, очистку берега около исторического грота. По историческим фотографиям и сохранившимся деталям, ведётся составление проекта восстановления скульптур в парке.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров