В Химках возведут собор святителя Николая Чудотворца

Московская область. В микрорайоне Новогорск-Планерная городского округа Химки провели торжественную закладку первого камня в основание нового здания Никольского храма. Вместо небольшой деревянной церкви будет возведен светлый и просторный собор святителя Николая Чудотворца.   

1

Фото: Администрация Горокруга Химки

Площадь будущего храма составит 474 квадратных метра. Архитектурный проект выполнен в Псковском стиле. В церемонии закладки капсулы в основание храма принял участие епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.   

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл обратился с напутственными словами и выразил поздравления в связи с этим знаменательным событием. 

«Молитвенно желаю, чтобы люди, которые живут здесь, объединились в один большой и хороший приход. Пусть ваши труды на благо храма всегда будут в радость, помогайте друг другу и переживайте все трудности вместе», – сообщил епископ.

Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский выразил уверенность, что новый храм станет местом притяжения и объединения граждан. Он также сообщил, что Никольский храм является любимым местом жителей округа. 

«Его история началась в 2015 году. Тогда по просьбе горожан выделили земельный участок, а через несколько лет в деревянном храме состоялась первая Божественная Литургия. Строительство нового храма является значимым событием для всех химчан», – сказал Сергей Малиновский.  

Также Малиновский подчеркнул, что на территории храма построят приходской дом с воскресной школой.

В завершение торжественной церемонии епископ вручил грамоты Сергиево-Посадской епархии строителям храма – Акакию Климиашвили, Людмиле Марковой и Андрею Сеурко.   

Напомним, что в Химках порядка 20 храмов и церквей, куда ежедневно приходят православные верующие. Появление нового здания Никольского храма станет долгожданным событием для прихожан.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров