Курская область вошла в тройку лидеров по стоимости жилья

Курская область. На рынке жилья Курской области сложилась уникальная ситуация: по цене за квадратный метр регион занимает третье место в стране, уступая только столице и Московской области. Как отметил губернатор Александр Хинштейн, этот показатель оказался выше, чем в более экономически развитых Воронежской, Липецкой и Белгородской областях.

Фото: unsplash.com /Ярек Цеборски

Главной причиной стремительного роста цен глава региона назвал острый дефицит предложения. Вопрос сдерживания стоимости жилья уже взят на контроль, а профильным ведомствам поручено активизировать работу. При этом Хинштейн подчеркнул, что исключительно административными рычагами кризис не преодолеть.

«Чем больше будет строиться жилья и чем больше застройщиков придет на рынок, тем доступнее оно станет для людей», — отметил губернатор.

Для поиска конкретных решений Александр Хинштейн предложил провести личную встречу с представителями строительной отрасли, чтобы обсудить их видение ситуации и возможные меры. Идея создания такой регулярной площадки для диалога между властью и бизнесом с целью влияния на ценовую политику была озвучена губернатором еще в начале текущего года.

Ранее АБН24 сообщало о том, что более 6,7 млрд рублей направлено на жилье для переселенцев Курской области.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров