В Химках прошел семинар для учителей физкультуры

Московская область. В школе городского округа Химки Российский футбольный союз провел семинар для учителей физкультуры Московской области. Мероприятие организовано в рамках реализации Всероссийского проекта «Футбол в школе». Участниками образовательного интенсива стали более 50 педагогов региона.

1

Фото: пресс-служба Администрации городского округа Химки

Главным гостем стал советский футболист, полузащитник, российский тренер, мастер спорта СССР Дмитрий Баранник. Вместе с методистами он провел практическое занятие. Учителям физкультуры рассказали о теории проведения уроков по футболу.

«В этом году наша школа впервые вошла в проект «Футбол в школе». Сегодня на семинаре присутствовали шесть наших педагогов. Все учителя в полном восторге, я тоже очень довольна. Мы обязательно будем применять полученные знания на тренировках и в рамках уроков. Хотелось бы обратить внимание, что футбольная сфера растет, и мы воспитываем не только спортсменов, но и людей, которые будут работать арбитрами», – поделилась учитель физкультуры школы №29, арбитр FIFA Александра Пономарёва.

Цель реализации проекта «Футбол в школе» – привлечение детей и подростков к занятиям самым популярным в мире спортом. На уроках физкультуры ребятам предоставляется возможность приобщиться к футболу, а также принимать участие в турнирах и фестивалях.

«В рамках реализации проекта «Футбол в школе» каждое из образовательных учреждений получает от Российского футбольного союза методическую поддержку и набор инвентаря, в том числе мячи, разработанные специально для проекта. Работа проводится по пяти направлениям: футбольные уроки физкультуры, организация секций в школах, обучение и поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля и соревнований в рамках Школьной футбольной лиги. Также реализуется отдельный подпроект “Футбол для девочек”. Я считаю, что привлечение в спорт молодых футболистов даст нам ещё один рывок в развитии этого направления, а наши тренеры помогут химчанам достичь в футболе высоких результатов», — рассказала муниципальный депутат, директор школы №29 Наталья Каныгина.

К проекту «Футбол в школе» присоединились еще шесть школ городского округа Химки. Это «Лига первых», «Наследие», лицей №7 и №13, гимназия №4 и образовательный комплекс «Перспектива».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров