Суд взыскал 417 млн руб с компании «Кутузово» за порчу земель

Московская область. Суд вынес решение удовлетворить исковые требования Минэкологии Подмосковья о возмещении суммы ущерба, нанесенного незаконным размещением отходов в округе Солнечногорск (Московская область).

1

Фото: pxhere.com

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов отметил, что в ходе надзорных мероприятий удалось определить, что ООО «Кутузово» заключило договор на вертикальную планировку участков методом отсыпки чистыми грунтами пятого класса опасности.

Сообщается, что неполноценный контроль со стороны собственника привел к тому, что подрядчики отсыпали земли грунтами неизвестного происхождения с включениями боя бетона и кирпича, при этом часть строительных отходов была расположена в водоохранной зоне реки Горетовки. Сумма ущерба, который в связи с этим был нанесен почвам, составила 417 миллионов рублей.

Стоит также уточнить, что решение Арбитражного суда Московской области в законную силу еще не вступило, не исключены новые разбирательства. Как отметил Тихон Фирсов, министерство планирует довести дело до логичного конца в любом случае.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров