В Подмосковье могут ликвидировать неформальную занятость

Московская область. Неформальная занятость — одна из главных проблем Московской области, заявила уполномоченный по правам человека в Московской области Ирина Фаевская на заседании штаба по оперативному решению вопросов в сфере занятости населения.

1

Фото: pxhere.com

Иностранные граждане чаще всего работают без официального трудоустройства, заключения трудового договора и выплаты налогов. В результате у компании возникает задолженность по зарплате, пояснила она.

К настоящему моменту удалось решить вопрос по погашению долгов граждан Киргизии по зарплате в компаниях Красногорске, Домодедове и Химках. Но главную проблему нужно будет решать на системном уровне. Иностранным гражданам нужно рассказать обо всех преимуществах трудового договора, добавила Фаевская.

Около 28 тыс. человек в Московской области находятся в неформальных трудовых отношениях. Такие данные приводит министр социального развития Подмосковья Людмила Болатаева.

26 тыс. из этого количества уже удалось легализовать. Сейчас, благодаря системе контроля за трудоустройством населения все больше людей трудоустраиваются официально.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров