В больницах Подмосковья увеличилась доля малоинвазивных операций

Московская область. В государственных медицинских учреждениях Московской области стали чаще проводить малоинвазивные операции. За период с января по ноябрь их доля составила 58%. Это на 5,2% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Фото: pxhere.com

Рост числа малоинвазивных операций стал возможен благодаря оснащению больниц современным видеоэндоскопическим оборудованием и профессионализму врачей.

При вмешательствах не делаются большие разрезы. Преимуществами малоинвазивных операций являются множество преимуществ, среди которых короткий период восстановления и сокращенный срок пребывания в стационаре.

Всего за 11 месяцев 2025 года в Подмосковье было выполнено более 389 000 операций, из которых 227 000 были малоинвазивными, сообщил министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.

Ранее АБН24 сообщало о том, что в Сергиевом Посаде восстановят производство медоборудования.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров