Московская область. В микрорайоне Ольгино продолжается масштабное строительство ключевого для востока Подмосковья объекта здравоохранения.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области
Как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев, новая больница создается в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» при поддержке президента России Владимира Путина. Медцентр будет оснащен по последнему слову техники.
Мощность учреждения составит 1123 койко-места. Здесь будут трудиться свыше 3000 медицинских работников, в том числе 700 врачей, которые смогут оказывать помощь по 26 специализированным направлениям. В структуру комплекса войдут консультативно-диагностический центр, рассчитанный на 300 пациентов в смену, и региональный сосудистый центр.
Для точной диагностики в больнице установят около 30 единиц высокотехнологичного оборудования: современные аппараты для КТ, МРТ, рентгена, маммографы, ангиографы и ультразвуковые системы экспертного класса. Запланировано 23 операционные, которые оснастят инновационной аппаратурой. Особое внимание уделят комфорту пациентов и персонала: будет создана понятная навигация, зонированы потоки людей, обустроены удобные зоны ожидания и парковки.
Параллельно ведется работа по улучшению транспортной доступности будущего медцентра. Для обеспечения удобного подъезда проектируется новый путепровод через ж/д пути у станции Черное, который свяжет Восточное и Носовихинское шоссе. Это решение улучшит транспортную ситуацию для примерно 500 тысяч жителей города. Кроме того, в 2026 году запланирован капитальный ремонт Шестой улицы, а в 2027-м — улицы Струве, которые обеспечат основные подъездные пути к больнице.
Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2027 года.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в подмосковной деревне Сапроново открылась новая поликлиника.