В Москве судят шестерых террористов, планировавших взорвать ФСБ

Москва. 2-й Западный окружной военный суд начал рассмотрение дела об организации террористического сообщества и подготовке теракта. На скамье подсудимых находятся шесть граждан, пятеро из которых иностранцы.

1

Фото: unsplash.com

23 октября 2023 года во Втором Западном окружном военном суде, расположенном на Арбате, прошло первое заседание по делу о подготовке к подрыву здания ФСБ на Лубянке.

По версии следствия, шестеро подозреваемых, пятеро из которых иностранные подданные, собирались пронести в здание Федерального следственного бюро РФ взрывное устройство. Один из них, 23-летний гражданин Таджикистана, был назначен смертником и должен был пронести взрывчатку на теле. Все это могло произойти в 2022 году.

Террористы планировали произвести взрыв, а затем выдвинуть требования по вывод российских военных сил из Сирии, передают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

По данным источника, всем подсудимым от 19 до 25 лет. Они работали на стройках либо курьерами. Отмечается, что они владеют только таджикским языком и русский понимают плохо.

Кроме того, был и седьмой фигурант, он согласился на сделку со следствием и его дело рассматривается отдельно.

Подозреваемых обвиняют по нескольким статьям УК РФ, включая статьи о создании, участии в террористической организации, вербовке, а также в покушении на изготовление взрывчатых веществ. Всем шестерым может грозить пожизненное лишение свободы.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров