Эксперт Дроздова раскрыла, кому РФ выплатит компенсации за арест активов на Западе

Москва. Владельцы заблокированных за рубежом ценных бумаг получат компенсации за невыплаченные дивиденды. Об этом в беседе с «Агентством бизнес новостей» рассказала инвестиционный эксперт и автор канала по финансовой грамотности Елена Дроздова.

1

Фото: pexels.com

Российские инвесторы фондового рынка столкнулись с заморозкой ценных бумаг, когда Национальный расчетный депозитарий (НРД) попал под санкции. Объем зависших активов, отметила эксперт, составляет порядка 5,7 трлн рублей. Дивиденды по ним накапливаются в европейском клиринговом центре Euroclear, но не выплачиваются.

«В сентябре был подписан Указ президента РФ, на основании которого владельцам заблокированных активов выплатят компенсации за неполученные дивиденды и купоны из средств нерезидентов, которые были выплачены по российским еврооблигациям, но не были получены ввиду отсутствия такой возможности», — заявила Дроздова.

Елена Дроздова / фото из личного архива

Известно, что выплаты будут осуществляться в строгой очередности. Первыми средства получат физические лица по иностранным акциям, паям биржевых фондов и распискам. Вторыми – инвесторы по облигациям иностранных эмитентов и российским евробондам. В последнюю очередь указаны прочие акционеры, которым положены выплаты по иностранным акциям, биржевым фондам, распискам и другим инструментам.

«После этого будут исполняться иные обязательства перед клиентами центрального депозитария. В последнюю очередь предполагаются выплаты по иностранным облигациям и российским евробондам прочим инвесторам за исключением физических лиц», — отметила эксперт.

При этом сделки купли-продажи заблокированных активов могут совершать только резиденты России на внебиржевом рынке. Для покупки требуется статус квалифицированного инвестора, а для продажи – нет.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров