Столичная программа пилотирования инноваций будет масштабирована на регионы РФ 

Москва. Подписаны соглашения о расширении программы пилотирования инноваций Москвы на четыре региона России, включая Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Ярославскую и Кировскую области, сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития города. 

1

Фото: freepik.com

В рамках этого расширения восемь перспективных разработок московских стартапов будут испытаны в указанных регионах, с возможным внедрением успешных решений в организациях-заказчиках. 

За более чем четыре года к проекту присоединились 240 площадок, на которых были протестированы 367 разработок, приведших к внедрению каждого четвертого продукта в учреждения Москвы. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что общая сумма заключенных контрактов с инноваторами превышает 1 млрд рублей. 

Ярославский государственный университет стал первой региональной площадкой, тестирующей две разработки – интернет-платформу для групповых занятий и систему контроля микроклимата в помещениях. В Сочи будет запущено пилотирование технологического решения «Говорящий город», предназначенного для помощи слабовидящим людям в перемещении по улицам города с использованием системы звуковых оповещений в мобильном приложении.

Отмечается, что столица планирует продолжить масштабирование программы на другие регионы России в следующем году.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров