Эксперт рассказал о факторах, влияющих на снижение курса рубля

Москва. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер рассказал о факторах, которые влияют на снижение курса национальной валюты.

1

Фото: Baltphoto

Эксперт Михаил Зельцер отметил, что экспортные потоки резко обвалились на фоне падения котировок нефти и газа на бирже, сказались и санкционное давление. А вот расходы сильно выросли из-за геополитических условий. Более того, импорт восстановился после провала 2022 года, что повышает спрос на инвалюту на рынке.

По словам Михаила Зельцера, рост евро выше 83 рублей на Мосбирже вызван исключительно сильной позицией европейской валюты на мировом валютном рынке против американского доллара. Глобальный доллар США рухнул против корзины мировых валют в ходе ожиданий послабления ФРС по ставке, сообщает РИАМО.

Стоит отметить, что на фоне снижения абсолютных объемов отгрузки и цен сырья долларовая составляющая продаж позволит компенсировать снижение доходов корпораций. Кроме того, и федеральный бюджет основной доход формирует именно за счет налогов от крупных экспортеров.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров