РЖД нужно еще 300-400 млрд рублей в год на инвестпрограмму

Москва. У ОАО «РЖД» дефицит инвестпрограммы, компании нужны дополнительные средства, сказал глава компании Олег Белозеров в ходе совещания в Совфеде.

1

Председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров / Фото: kremlin.ru

Говоря об инвестициях, он заявил, что РЖД поддерживают государственно-частное партнерство и все варианты инвестиций. По его словам, очень много денег вкладывается правительством в компанию, это абсолютно так.

Белозеров отметил, что в год, по его оценкам, РЖД не хватает около 300-400 млрд рублей для того, чтобы активно двигаться, развиваться, решать те вопросы, которые, в том числе, перед компанией ставят власти. Это юг, это север, дополнительное движение, это пассажирское движение, платформы и иные вопросы.

В 2022 году власти приняли решение о выделении из ФНБ 467 млрд на РЖД. Была частично погашена задолженность компании, и средства были направлены на инвестпрограмму, что дает возможность не повышать тарифы.

Ранее АБН сообщило, что Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал ОАО «РЖД») в текущем году планирует построить 35 объектов инфраструктуры на Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров