С братьев Ананьевых взыскали 113 млрд по иску банка «Траст»

Москва. Арбитражный суд Москвы по иску банка «Траст» взыскал солидарно около 113,1 млрд рублей убытков с троих экс-контролирующих лиц Автовазбанка, в том числе бывших бенефициаров Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых.

1

Дмитрий Ананьев / Фото: council.gov.ru

Поданный еще в апреле 2021 года иск «Траста» о солидарном взыскании убытков, которые были причинены санацией «АВБ Банка», адресован экс-контролирующим лицам этого банка, первая санация которого была проведена Промсвязьбанком.

Ответчиками в иске, кроме Ананьевых, указаны бывший совладелец «АВБ Банка» Николай Таран и Олег Вдовин, глава кредитной организации в 2016-2018 годах. По словам источника «РИА Новости», требования к Вдовину были отклонены судом.

Автовазбанк был основан в 1988 году, одним из его учредителей стал «АвтоВАЗ». В июле 2015 года Центробанк РФ передал «АВБ Банк» на санацию Промсвязьбанку Ананьевых. Но в декабре 2017 года в санации нуждался уже сам ПСБ, и Автовазбанк потом отошел «Трасту».

Ранее АБН сообщило, что Арбитражный суд Москвы 24 марта продлил процедуру банкротства бывшего совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева на полгода, сообщается в определении на сайте суда.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров