Жалоба в ФАС тормозит контракт «Гемопласт» на поставку крови

Москва. В Москве выбрали поставщика наборов для донорской крови. Контракт на сумму 67,2 млн рублей планируется подписать с АО «Гемопласт». Изначально сумма контракта составляла 86,7 млн рублей.

1

Фото: pxhere.com

Заказчик выступило ГБУ здравоохранения города Москвы «Центр крови имени О. К. Гаврилова Депздрава Москвы». Однако началу сотрудничества помешала жалоба в ФАС.

Подрядчик должен будет поставить 111 тыс. наборов для донорской крови — 61 тыс. — четырехкамерные, 50 тыс. — трехкамерные. В набор должны входить контейнер для образцов крови с адаптером для забора, индивидуальная сегментная маркировка донорской магистрали с ресупендирующим раствором.

Сначала жалобу направила компания-победитель «Гемопласт», но за день по подведения итогов отозвал ее. Компанию не устроило несоответствие техзадания регламентам.

Затем жалобу в ФАС направил еще один участник аукциона компания «Дельрус МРЦ». Она также обратила внимание на несоответствия в техзадании.

Претензии будут рассмотрены на 27 апреля.

Наборы для донорской крови нужно поставлять с 1 мая по 30 ноября 2023 года по заявке заказчика в Москву, на улицу Поликарпова, дом 14, строение 1.

Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

АО «Гемопласт» основано в сентябре 2021 года в городе Лыткарино Московской области. Генеральным директором компании является Кирилл Словеснов.

По данным Контур.Фокус, единственным учредителем является АО «Научно-производственное предприятие «ИНТЕРОКО». Это российский производитель современных расходных материалов для Службы крови и медицинских изделий для респираторной поддержки.

По итогам 2022 года компания заработала 522,5 млн рублей, чистая прибыль компании составила 104,6 млн рублей.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров