У совладельца «КамАЗа» сменился состав акционеров

Москва. Состав акционеров ООО «Автоинвест» (принадлежало 23,54% акций ПАО «КамАЗ» по последним доступным данным) изменился с 25 мая. По данным ЕГРЮЛ, 50%-ная доля основателя и президента VI Holding Виталия Мащицкого отошла члену совета директоров Ступинской металлургической компании Николаю Тимохину.

1

Фото: kamaz.ru

Виталий Мащицкий известен как владелец крупных зарубежных алюминиевых производств. В 2018 году Forbes оценивал его состояние в 750 миллионов долларов. Предприниматель через VI Holding контролирует румынского производителя алюминия Alro и китайского производителя Henan Zhongfu Industry. Кроме того, компания Машицкого владела 50% в предприятии Great Dyke Investments (Pvt) Ltd., которое осваивает второе по величине в мире месторождение платины в Зимбабве.

До того, как ПАО «КамАЗ» перестал раскрывать состав акционеров, ООО «Автоинвесту» принадлежало 23,54% акций компании. В свою очередь Машицкому принадлежало 50% в «Автоинвесте», поэтому его косвенная доля в «КамАЗе» составляла 11,77%. Среди других бенефециаров «Автоинвеста» — гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин с долей 30% и бизнесмен Рубен Варданян с долей в 20% (в доверительном управлении у ООО «Кью Кэпитал»).

С 25 мая долей Машицкого владеет член совета директоров Ступинской металлургической компании, экс-владелец Ступинской титановой компании Николай Тимохин.

«Камаз» — российская компания, выпускающая дизельные грузовые автомобили, двигатели, автобусы и электробусы. На конец 2022 года его основным владельцем продолжал быть «Ростех» (47,1%). Основное производство находится Набережных Челнах. Компания уже включена в санкционные списки ряда стран, в том числе Великобритании. Как сообщало АБН, «КамАЗ» и фонд «Сколково» 26 мая попали под новые санкции Японии.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров