«Транснефть» нарастит отгрузку нефти на восток

Москва. «Транснефть» к 2026 году планирует построить еще одну нефтеперекачивающую станцию (НПС) для увеличения отгрузок нефти с железнодорожной (ж/д) станции Мегет в восточном направлении до 7 миллионов тонн в год.

1

Глава ПАО «Транснефть» Николай Токарев / Фото: kremlin

Вице-президент компании Максим Гришанин, слова которого приводятся в корпоративном журнале «Трубопроводный транспорт нефти», заявил, что по поручению правительства Российской Федерации для диверсификации экспортных потоков «Транснефть» реализует инвестиционные проекты, которые направлены на активное развитие трубопроводной инфраструктуры.

Для этого в конце прошлого календарного года были расширены магистральные нефтепроводы и организована возможность железнодорожных поставок нефти в порт Козьмино. Для дальнейшего увеличения поставок в восточном направлении к 2026 году предполагается строительство еще одной нефтеперекачивающей станции, что даст возможность отгружать с железнодорожной станции Мегет до семи миллионов тонн нефти в год.

Кроме того, Максим Гришанин добавил, что для сохранения качественных показателей нефти в структуре магистральных нефтепроводов, а также качественной эксплуатации системы во время штормовой погоды в портах, реализуется программа по расширению резервуарного парка «Транснефти».

«Транснефть» — российская нефтепроводная компания, контролируемая государством. Оператор магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Штаб-квартира расположена в Москве. Председателем правления и президентом ПАО «Транснефть» является Николай Токарев.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров