Россиянам рассказали о жертвах атак кибермошенников

Москва. Жертвами атак кибермошенников в Российской Федерации часто становятся ретейлеры и страховые организации.

1

Фото: Pixabay

Руководитель Центра кибербезопасности F.A.С.С.T. Ярослав Каргалев отметил, что киберпреступники осуществляют непрерывные фишинговые, вредоносные рассылки сложных программ-шпионов и классических стилеров, которые могут привести к плачевным последствиям для стороны, которая подверглась атаке.

Стоит отметить, что заражение программой для кражи данных с персонального компьютера сотрудника может предоставить кибермошенникам самые разные возможности дальнейшего развития атаки, вплоть до кражи корпоративных данных или шифрования инфраструктуры организации, сообщает РТ.

Кроме того, уточняется, что в целом количество атак программ-вымогателей в Российской Федерации в текущем календарном году увеличилось на 50—60%. Наиболее часто используемыми программами-вымогателями в РФ в 2023 году стали LokiLocker/BlackBit, Phobos, а также шифровальщики LockBit, Conti и Babuk. Необходимо также обратить внимание на тот факт, что жертвами чаще всего становятся отечественные ретейлеры, производственные, строительные, туристические и страховые компании

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров