«Полюс» покинет Лондонскую биржу

Москва. Прекращение листинга GDR «Полюса» на Лондонской бирже вступит в силу во вторник.

1

Фото: polyus.com

Сообщается, что решение о делистинге было принято на базе недавнего введения блокирующих санкций Соединенных Штатов Америки и Великобритании в отношении «Полюса», отметили в компании. Торги расписками «Полюса», как и еще 26 отечественных эмитентов, были приостановлены в марте прошлого года.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что «Полюс» вышел на фондовый рынок в 2006 году, после выделения компании из структуры «Норильского никеля». В 2015 году «Полюс» приобрел свои депозитарные расписки и ушел с Лондонской биржи, оставив лишь крайне скромный процент акций в обращении на Московской, но в 2017 году принял решение в полной мере вернуться на публичный рынок.

«Полюс» является крупнейшей российской золотодобывающей компанией. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в разных регионах страны. Недавно «Полюс» одобрил программу buyback до 30 процентов акций и перестал раскрывать структуру акционерного капитала до ее завершения. Последняя информация свидетельствовала о том, что крупнейшими акционерами компании были Фонд поддержки исламских организаций (46%) и «Группа Акрополь» Ахмета Паланкоева (почти 30%).

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров