В 2023 году в Москве откроется флагманский центр Боткинской больницы

Москва. В этом году в Москве после модернизации откроется флагманский центр Боткинской больницы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

1

Фото: телеграм-канал Сергея Собянина

Многопрофильный стационар расположен в Беговом районе Москвы. Ежегодно специалисты медучреждения принимают более 1 млн амбулаторных пациентов, в стационарах помощь получают около 100 тыс. человек. Врачи стационара делают более 70 тыс. операций, из которых 12 тыс. — высокотехнологичные.

Новый семиэтажный корпус рассчитан на 94 койки. 13 из них — реанимационные, в том числе 9 -операционные. Врачи клиники в сутки могут принимать до 200 пациентов, которым необходима экстренная помощь. Поступивших пациентов делят на три потока — экстренная помощь, наблюдение и стабильные.

Медицинскую помощь в клинике будут оказывать по принципу «врач — к пациенту». Это значит, что процедуры, диагностические исследования и консультации, которые можно выполнять в мобильном режиме, будут проводить у койки пациента.

Модернизация Боткинской больницы — один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения. Работы начались в 2015 году. В общей сложности тут построили и реконструировали 11 корпусов.

На базе Боткинской больницы также работают крупнейший в Европе медицинский симуляционный центр и Московский координационный центр органного донорства.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров