Эксперт Крылов рассказал о замедлении цен на недвижимость в 2024 году

Москва. В России возможно замедление цен на недвижимость, учитывая то, что 2023 год побил все рекорды. О ситуации на рынке недвижимости изданию АБН24 сообщил эксперт по новостройкам и ипотечному кредитованию Москвы Роман Крылов.

1

Фото: freepik.com

Эксперт отметил, что сейчас существует много манипуляций по поводу ипотеки, в связи с этим, граждане отдают предпочтение менее крупным банкам. Дело в том, что такие банки, как Сбербанк и ВТБ делают большие наценки. 

«Банки так называемого третьего эшелона — Металлинвестбанк, Банк Санкт-Петербург, Россельхозбанк, Совкомбанк, отличаются в каких-то моментах высокой страховкой, но они предоставляют более выгодные условия по ипотеке», — добавил Крылов.

Что касается обвала цен, то его не наблюдалось за последние 10 лет. По словам эксперта, торможения роста цен было, например, в 2022 году, когда началось СВО, произошло повышение ключевой ставки и т.д. 

«Ждать обвала цен не стоит. Не думаю, что будет снижение покупательской способности. Торможение, возможно», — подчеркнул собеседник.

Эксперт по недвижимости подчеркнул, что после января 2024 году начнутся различные акционные предложения, возможно, большие скидки на недвижимость. Уже сейчас идет существенное оживление среди покупателей в Москве, даже если брать апартаменты, на которые ставки 18%. 

«Если говорить о ситуации на первичном рынке, то большого количества выхода новых проектов не будет. Количество объектов стало меньше, но это также говорит о том, что количество предложений будет меньше, а значит спрос будет цепляться за то, что уже есть. Что касается вторичного рынка, в 2023 году он показал небольшой всплеск, но потом падение. Люди, покупающие вторичку, берут и продают ее за наличные деньги. Ставки очень высокие. Поэтому ипотеку по вторичному рынку приобретают очень малое количество людей», — сообщил эксперт.

Роман Крылов заключил, что, действительно, многие сейчас отдают предпочтение аренде жилья из-за изменений условий по выдаче ипотечного кредита.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров