Как сэкономить на тарифах: россиянам раскрыли четыре способа снизить платежи за воду

Москва. Разумное использование воды в быту может помочь значительно снизить платежи по коммунальным тарифам. Кроме того, своевременная оплата позволяет избежать штрафов и пеней. Об этом и других способах экономии специально для АБН24 рассказала коммерческий директор РВК-Липецк Анна Полянская.

1

Фото: pxhere.com

В первую очередь важно следить за исправностью водных коммуникаций и вовремя ремонтировать их. Например, своевременно починив протекающий унитаз, можно сэкономить от двух до восьми кубометров воды. И это только в сутки.

Производители сантехники предлагают много недорогих устройств, позволяющих снизить потребление водных ресурсов.  Так, аэрационная насадка на кран, смешивая воду с воздухом, позволяет смягчить и повысить напор, а двухкнопочный унитаз значительно снижает потребление воды за счет выбора правильного режима смыва. Используя смеситель с терморегулятором, можно выставить определенную температуру подачи воды, чтобы не тратить ее напрасно в ежедневных попытках настроить нужную температуры.

На ежедневных гигиенических процедурах тоже можно хорошо сэкономить, если разумно использовать воду. При чистке зубов, бритье, намыливании лучше выключать воду, чтобы она не лилась просто так. Привычка принимать душ поможет сохранить деньги, в отличие от ежедневных банных процедур в ванной.

Фото: pxhere.com

Следующий совет касается уборки. Современные машины-помощники, которые все плотнее входят в обиход, позволяют защитить кошелек потребителя от лишних коммунальных трат. Например, посудомоечная машина способна сэкономить до 70 литров воды за один цикл. Если чистить тарелки руками, то расход составит 60-80 литров, а прибор потратит всего 10-14. В месяц выйдет немалая сумма.

Стандарты экономии в стиральных машинах нового поколения, интенсивные режимы стирки, инновации в виде специальных пузырьков и барабанов особой формы позволяют значительно сократить потребление холодной воды. Но на старых добрых методах тоже можно неплохо сэкономить воду. Как и при чистке зубов, при застирывании и намыливании сильно загрязненной одежды воду лучше выключать.

Важный совет, не касающийся напрямую расхода воды, но способный сберечь немалую долю расходов – ответственное отношение к оплате коммунальных услуг. Во-первых, необходимо вовремя подавать показания счетчиков в снабжающую организацию, чтобы оплачивать по фактическим данным, а не по нормативам, которые часто в разы выше. Во-вторых, саму оплату тоже нужно проводить в отведенные для этого даты, чтобы не начислялись пени за просрочку. И в-третьих, чтобы счетчики работали исправно нужно в положенное время проводить их поверку, обращаясь к квалифицированным специалистам.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров