Черного аиста заметили у водоема в Тульской области с помощью фотоловушки

Тульская область. На границе Тульской области зафиксировали появление черного аиста. Камера фотоловушки, установленная в заповеднике «Калужские засеки», зафиксировала птицу у водоема.

Фото: freepik

По данным сотрудников заповедника, черный аист периодически появляется на данной территории. На этот раз удалось заснять взрослую особь с минимального расстояния.

Черные аисты часто возвращаются к одним и тем же гнездовьям, которые укрепляют год за годом. Специалисты напомнили, что ранее под Тулой одно из таких гнезд было разрушено из-за сильного ветра.

В отличие от большинства птиц, аисты почти не издают звуков. Вместо этого они щелкают клювом, создавая характерный звук, слышимый на расстоянии до 200 м.

По данным орнитологов, черные аисты способны подниматься на высоту до 5 тыс. м. и чувствительно реагируют на изменения давления, что делает их естественными индикаторами погодных изменений.

Автор: Дарья Гривина

Новости партнеров