За год Тверская область приняла 2,8 млн туристов

Тверская область. В 2023 году Тверская область приняла около 2,8 млн туристов, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

1

Фото: сайт правительства Тверской области

Вырос спрос на туры выходного дня, школьные поездки и гастрономические туры.

Также набирает популярность сельский туризм.

По словам губернатора Игоря Рудени, развитие туризма в регионе получило толчок благодаря комплексному подходу.

За последние несколько лет сфера туризма принесла бюджету в бюджет Тверской области более 3 млрд рублей. Регион помещают жители Москвы и Подмосковья, что говорит о том, что в Тверской области высокий уровень обслуживания, качественные инвестиции и хорошая транспортная доступность, отметил глава Верхневолжья.

За несколько лет валовый региональный продукт отрасли вырос на 57 % – до 20,2 млрд рублей.

В настоящее время в Тверской области работают 318 отелей. К 2026 году количество объектов планируется увеличить до 336. Также будет открыто 397 глэмпингов.

Проводилась активная работа по созданию туристских кодов центров Твери и Торопца, а также продвижению Верхневолжья на столичных площадках.

Росту турпотока способствовали и различные мероприятия — их было проведено 143.

В этом году основными станут масштабные мероприятия по случаю 950-летия первого летописного упоминания города Торопца. К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина будет проведена серия программ и проектов, связанных с поэтом. Также планируется обновить маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров