Эксперт Юлия Рыбакова оценила перспективы развития туризма в Ярославской области

Ярославская область. Сегодня брендовым турмаршрутом Ярославской области является маршрут «Ярославия — страна городов». На этот маршрут в 2022 регион получил статус НТМ (национального туристического маршрута). В рамках трехдневной поездки туристам предлагается посмотреть пять исторических русских городов — Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Ростов и Переславль-Залесский и проникнуться их особой историей, архитектурой и атмосферой.

1

Фото: pxhere.com

Ожидается, что благодаря федеральному продвижению и тому, что данный маршрут после защиты на Экспертом Совете встал на «полки» федеральных туроператоров, турпоток в эти города увеличится.

Такое мнение в интервью АБН высказала экс-советник руководителя Ростуризма Юлия Рыбакова.

«Хочется так же отметить, что после того, как туризм передали Министерству экономического развития РФ, субсидия на туристические гранты в регионах была исключена из бюджета на 2024 год, поэтому вероятность реализации этой меры поддержки в 2024 году очень низкая. Скорее всего, большая часть средств гранта будет направлена на увеличение номерного фонда», — отметила эксперт.

Данный грант был придуман и запущен Ростуризмом в рамках реализации Нацпроекта по туризму.

По условиям нацпроекта регионы могут получить средства на поддержку общественных инициатив. Это может быть благоустройство пляжей, развитие национальных туристических маршрутов, закупка туристического оборудования, создание электронных путеводителей, реализация проектов по созданию доступной туристской среды, пояснила Рыбакова.

«В 2023 году грантовая поддержка была оказана почти 40 регионам на 170 инициатив. Сумма субсидий на обустройство пляжей и нацтурмаршрутов составила 3,1 млрд рублей.

Идея национальных турмаршрутов в целом заключается в том, чтобы запустить в стране проверенные и доступные широкому кругу туристов сценарии путешествий по России», — добавила она.

Для того чтобы получить грант, регион должен был провести большую работу по разработке вместе с региональным туроператором маршрута и его защите перед экспертным Советом при Ростуризме (сегодня при Министерство экономического развития РФ). Только после получения статуса можно подать заявку на гранатовый конкурс по обустройству маршрута.

Ранее АБН сообщало о том, что Ярославская область получила 7 млн рублей на развитие туризма.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров