Михаил Евраев и «Росатом» утвердили технологию ликвидации «зеленых масел» в Ярославле

Ярославская область. Губернатор Ярославской области Михаил Евраев встретился с генеральным директором Федерального экологического оператора (ФЭО, Госкорпорация «Росатом») Максимом Погодиным.

Фото: официальный портал Ярославской области

Темой обсуждения стали вопросы по ликвидации опасного объекта накопленного вреда окружающей среде, известного как «зеленые масла» на площадке бывшего сажевого завода.

«По итогам встречи определена оптимальная технология ликвидации объекта накопленного вреда «зеленые масла» на территории бывшего сажевого завода в Ярославле. К решению многолетней серьезной экологической проблемы подходим системно и комплексно. Заключен госконтракт, специалистами ФГУП «Федеральный экологический оператор» проведено полное обследование объекта. Выбран наиболее подходящий метод ликвидации», — подчеркнул Михаил Евраев.

Работы стартуют в 2027 году по федеральному проекту «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие». Завершение работ запланировано на 2030 год. Решение данной проблемы стало возможным благодаря поручению Президента РФ и слаженному взаимодействию Правительства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии, Правительства области и «Росатома».

Сначала планируется откачать из дренажной системы жидкие и пастообразные фракции, удалить загрязненные нефтепродуктами грунты. Для предотвращения дальнейшего распространения загрязнений планируется монтаж современной дренажно-перехватывающей системы и возведение комбинированной противофильтрационной завесы. Завершающим этапом станет рекультивация территории.

В результате участок, который в течение многих лет представлял угрозу для экологии и здоровья ярославцев, получит новое назначение. Итогом реализации проекта станет не просто консервация, а полноценное восстановление земли. На месте опасного объекта будет создана зеленая рекреационная зона с парком для прогулок, занятий спортом и семейного отдыха.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров