Закрыть

​В Ярославской области стартует программа поддержки ТОС

Ярославская область. В Ярославской области стартовала новая программа поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС).

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Губернатор Михаил Евраев пояснил, что инициатива позволяет жителям участвовать в решении местных вопросов, таких как благоустройство дворов, создание скверов и организация культурных или спортивных мероприятий. В 2026 году на программу из областного бюджета выделено 5 млн рублей.

«Развитие ТОС – одна из задач, поставленных нашим Президентом. В Ярославской области работа в этом направлении ведется системно и является частью комплексной политики по развитию муниципалитетов и повышению качества жизни», — отметил Михаил Евраев.

Средства будут распределяться через муниципалитеты, которые смогут поддерживать востребованные у населения проекты, направленные на улучшение условий жизни и развитие территорий. Об этом пишет пресс-служба правительства Ярославской области.

Оценка заявок будет проводиться по балльной системе с учетом уровня софинансирования, организационной поддержки ТОС, активности муниципалитетов и информационной открытости. Министр регионального развития Евгений Чуркин отметил, что программа создает прозрачный механизм поддержки, позволяющий выделять наиболее активные территории и стимулировать местные инициативы.

Автор: Аветис Армутян

Новости партнеров