Ярославская область. В школы Ярославской области поступает новое оборудование в рамках регионального проекта «Все лучшее – детям» нацпроекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Фото: официальный сайт Правительства Ярославской области
«Продолжаем создавать современные условия для обучения наших детей, чтобы у каждого школьника была возможность получать качественные знания и развивать свои таланты. По нацпроекту более чем в 100 школ региона закуплено и уже частично поставлено новое оборудование для кабинетов физики, музыки и изобразительного искусства: современные приборы, лабораторные комплекты, инструменты. Это позволит школьникам не только изучать теорию, но и проводить практические исследования и эксперименты. В ближайшее время поступит и другое оборудование, а также наглядные пособия, необходимые для творческого развития детей. Планируем полностью завершить поставку до начала нового учебного года», — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Так, музыкальные кабинеты получат новые домры, балалайки, свирели, жалейки, свистульки, наборы шумовых инструментов, гусли, микрофоны, акустические системы, треугольники, тамбурины, наборы колокольчиков, трещотки, бубны и рубели.
Для кабинетов физики закупят генераторы сигналов, компасы, магниты, манометры, маятники Максвелла, демонстрационные наборы волновых явлений, комплекты лабораторного оборудования для изучения электрических зарядов, а также многое другое.
Для занятий по изобразительному искусству для школьников приобретут мольберты, наборы гипсовых моделей, комплекты муляжей и дидактические наборы, сообщили в правительстве региона.
Министр образования Ярославской области Ирина Лобода отметила, что список необходимого оборудования для школьных кабинетов сформировали с учетом заявок общеобразовательных организаций.
