В магазинах Костромской области снизились цены на яйца и свинину

Костромская область. В магазинах Костромской области изменились цены на некоторые продукты питания. При этом в целом, по данным Костромастата, ситуация на потребительском рынке региона соответствует российским тенденциям.

1

Фото: pxhere.com

Так, свинина подешевела на 2,8%, яйца – на 0,9%, пшено – на 0,7%. Кроме того, снизились цены на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки, мороженая неразделанная рыба.

Так как сократился объем поставок российских овощей, в результате плодовоовощная продукция подорожала. Наблюдается рост цен на капусту, морковь, лук, яблоки, свеклу и картофель.

Среди непродовольственных товаров подешевели некоторые виды бытовой техники. Например, цены на холодильники двухкамерные снизились на 4,9%, на стиральные машины – на 4,2%. Заметно подешевели микроволновые печи, плиты, смартфоны и другие товары.

Среди продукции повседневного спроса более доступными для граждан стали шампунь, хозяйственное и туалетное мыло. Из строительных материалов снизились масляные краски, эмали, металлочерепица, гипсокартон и красный кирпич.

Запасов продуктов питания и непродовольственных товаров в торговых сетях достаточно на два-четыре месяца, отмечают представители депэкономразвития. Основные товары представлены на рынке в широком ассортименте.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров