Подделки из Турции на маркетплейсах: эксперт Костров раскрыл пути попадания контрафакта на рынок РФ

Москва. Появление контрафактных товаров на российских маркетплейсах становится большой проблемой для бизнес-сообщества. О путях попадания товаров на рынок РФ и способах решения проблемы специально для АБН24 рассказал генеральный директор компании «Российско-Турецкое торговое партнерство» (РТТП) Александр Костров.

1

Фото: Racool_studio © freepik.com

По данным Brand Monitor, на которые ссылается представитель французской компании NAOS (бренды Bioderma, Esthederm, EtatPur), за полтора года количество нелегальных товаров на крупнейших российских маркетплейсах Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет выросло на 40%.

По данным IQ Technology, процент подделок электроники за последний год вырос в 2 раза и составляет: ноутбуки – 30%, смартфоны – 31%, наушники и колонки – 69%. Среди товаров народного потребления чаще всего подделывают одежду и обувь – 42%, детские игрушки – 35%, бытовую химию и парфюмерию – 21%.

Как ни странно, именно дружественные страны – Китай и Турция, сейчас являются основными поставщиками контрафакта.

Ключевые триггеры роста контрафакта

Фото: unsplash.com

1. Уход западных брендов из России

В 2022 году Минпромторг подготовил список из 50 товарных групп и более 200 брендов, дефицит по которым являлся крайне нежелательным для российского рынка. Был разрешен ввоз оригинальных товаров без согласия правообладателя или официального дилера.

Из-за санкций, зарубежные правообладатели ослабили защиту своих марок. В связи с этим недобросовестные предприниматели стали активно сбывать контрафакт под видом параллельного импорта.

2. Отработанные схемы поставок из Турции

Согласно данным Ведомства интеллектуальной собственности Европейского Союза (EUIPO), Турция является вторым крупнейшим после Китая производителем контрафактной продукции. В 2021 г. Турция стала основным поставщиком поддельной дизайнерской одежды, парфюма и лекарств в ЕС. Контрафактная продукция из Турции сегодня включает в себя не только товары народного потребления, но и автозапчасти, бытовую технику и электронику.

3. Падение курса национальной турецкой валюты
С 2018 по 2023 гг. стоимость турецкой лиры по отношению к доллару потеряла более 80%. Это сделало экспорт подделок более прибыльным для импортеров, которые стали закупать контрафактную продукцию еще дешевле.

Пути следования и способы перевозки контрафакта из Турции

экспорт импорт судно корабль крупнотоннажное контейнеровоз
Фото: unsplash.com / Eilis Garvey

Доставка реплик из Турции налажена еще с 90-х годов, когда «челноки» (мелкие перекупщики) массово повезли в Россию товары народного потребления и прежде всего одежду. Существует несколько основных способов провоза контрафакта:

1. Контейнер с грузом регистрируется по другим ТН ВЭД (кодам в товарной номенклатуре) с целью занижения таможенных пошлин и НДС. Расплачиваются за такие товары, чаще всего, наличными или криптовалютой.

2. Контрафактные товары часто прячут внутри легальных грузов так, что таможенные офицеры не в состоянии отличить их от оригинала. Реплика может быть очень качественной, и только незначительные аксессуары могут выдать подделку. Поэтому, если по документам проходит какой-то известный бренд, как правило, он не вызывает подозрений.

3. Продукция также завозится фурами через страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения), в которых недостаточно развиты механизмы защиты товаров, а контролирующие органы работают в борьбе с контрафактом недостаточно активно.

Ответственность маркетплейсов

офис коворкинг бизнес встреча сделка сотрудники
Фото: unsplash.com / Dylan Gillis

В отличие от розничных сетей, маркетплейсы выступают информационными посредниками. По этой причине они не отвечают за нарушения продавцов. Выявлением и борьбой с нелегальными товарами занимаются только сами правообладатели, защищая свои права в суде и доказывая факты реализации продукции, на которую распространяется действие зарегистрированного товарного знака.

С 2010 года действует закон, который обязывает предпринимателей наносить маркировку на определенные категории товаров и загружать данные в систему мониторинга «Честный знак». В 2023 году «Общественная потребительская инициатива» провела эксперимент на Wildberries, изучив по случайной выборке 450 продавцов обуви и парфюма. Исследование выявило, что доля нелегальных продавцов обуви на маркетплейсе достигает 47%, а доля нелегальной парфюмерии – 66%.

Контрафакт как угроза честному бизнесу

Фото: pxhere

Контрафакт вредит не только потребителям, но и серьезно подрывает основы ведения честного бизнеса, ограничивает конкуренцию и препятствует работе порядочных предпринимателей.

Объем онлайн торговли продолжает расти, что кардинально меняет стратегию традиционных торговых бизнесов. В 2023 году объем продаж российского e-commerce достиг 7,9 трлн рублей. В январе 2024 года Федеральная антимонопольная служба оценила совместную долю Wildberries и Ozon в 80% рынка, заявив, что они занимают доминирующее положение.

В этой связи необходима системная работа на законодательном уровне, обязывающая электронные площадки нести ответственность за торговлю контрафактом и принуждающая их к тщательному отбору поставщиков с обязательным предоставлением документов, подтверждающих заявленный уровень качества товара.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров