Москва. В Москве внедряют «Умный прием» и ИИ-сервисы в рамках новой модели амбулаторной помощи, заявил Сергей Собянин на МАХ. Главная цель — сделать прием максимально полезным и для врача, и для пациента.
Фото: pxhere.com
«Ежедневно в московские поликлиники обращаются порядка 250 тысяч человек. Почти треть из них приходят за справкой, рецептом или больничным. Теперь в ряде случаев их можно получать онлайн», — отметил мэр.
С начала года телемедицина помогла продлить свыше 1 млн рецептов и закрыть около 600 тыс. больничных. В электронном виде доступно уже 70% справок.
«Умный прием» переводит систему от лечения болезни к выявлению рисков. При онлайн-записи с жалобой на плохое самочувствие сервис уточняет симптомы, собирает данные из ЭМК и передает их врачу до визита. Также появилась новая маршрутизация: например, при болях в колене система может сразу направить на рентген.
Технология помогает выявлять группы риска — при подозрении на сердечно-сосудистые проблемы москвичам предлагают опросник для оценки рисков ИБС и ХСН. Разработана нейросеть, которая автоматически находит пациентов с высокой вероятностью инфаркта или инсульта в ближайшие два года.
«Сформирован и постоянно обновляется регистр таких пациентов. По каждому из них система анализирует полноту обследования, качество терапии и состояние здоровья», — добавил Собянин.
На основе этих данных в ЕМИАС формируется персональный сигнальный лист с рисками и рекомендациями для участкового врача.
Ранее АБН24 сообщало о том, что ИИ в московских поликлиниках расшифровывает диалоги неврологов и заполняет протоколы.
