Москва. С января по июль 2026 года столичные власти подписали с инвесторами 63 соглашения о комплексном развитии территорий (КРТ). Этот показатель превышает суммарные итоги аналогичных периодов за последние четыре года. Как отметил глава столичного Стройкомплекса Владимир Ефимов, в оборот возвращается свыше 306 га неэффективно используемых участков.
Фото: magnific.com/frimufilms
«За семь месяцев столица заключила с застройщиками 63 договора о комплексном развитии территорий — на 11 больше, чем суммарно за аналогичные периоды предыдущих четырех лет. Благодаря этим соглашениям в экономический оборот города вернется свыше 306 га неэффективно используемых участков», — сообщил он.
На этих площадях возведут более 5,1 млн кв. м недвижимости — от жилья до соцобъектов и деловых центров, что создаст 30 тыс. рабочих мест. Почти 3,8 млн кв. м отводится под новостройки, из которых 2,4 млн — квартиры по реновации. В Косино-Ухтомском районе на месте пустыря появится квартал с паркингом на 870 машин, школой, детсадом и спортцентром (объем инвестиций — свыше 566 тыс. кв. м за 9 лет).
Проекты охватят 54 района в 10 округах (кроме Зеленограда и Троицка), сроки реализации — от 3 до 13 лет.
Ранее АБН24 сообщало о том, что в Москве по проектам КРТ построят почти 1 млн «квадратов» недвижимости.
