Закрыть

В Москве для участников СВО проводят бесплатные экскурсии в галерее

Москва. Участники СВО и члены их семей могут бесплатно посетить Галерею Ильи Глазунова в Москве. Для них проводят специальные обзорные экскурсии, посвященные творчеству художника, истории России и отечественной культуре.

Фото: freepik.com

Программа действует на благотворительной основе. С февраля 2026 года галерея также участвует в реабилитационной программе для военнослужащих, проходящих лечение и восстановление в санаторно-курортных учреждениях Минобороны России в Москве и Московской области.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы. В рамках организованных посещений профессиональные экскурсоводы знакомят гостей с экспозицией и рассказывают о творческом пути Ильи Глазунова, русской истории и национальной памяти, которые занимают важное место в его произведениях.

Одним из главных объектов внимания посетителей становится картина «Вечная Россия», посвященная многовековой истории государства. Экскурсии проходят в формате диалога: гости могут задавать вопросы, обсуждать произведения и исторические события.

Участники СВО и их родственники также вправе самостоятельно посетить галерею бесплатно. Для этого необходимо предъявить удостоверение участника боевых действий либо другой документ, подтверждающий соответствующий статус. Программа реализуется в том числе при содействии Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров